Sportzentrum Wingst  

   

Anmeldung  

   

Das steht an:


    Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/web655/html/vflwingst15/modules/mod_jem/tmpl/default.php on line 15
   

Das war's schon wieder, das Bergfest 2012 auf dem Dobrock ist schon wieder Geschichte. Nach einem herrlichen Sonnentag mit motivierten Teilnehmern, Zuschauern und der bewährten ehrenamtlichen Crew ist es Zeit zurückzublicken. Unter Leitung von Sigrid Gräper, Harald Wilkens und Rainer Köllner erlebten wir ein harmonisches Sportereignis, dem letztlich Wolfgang Heß die Stimme gab und auf seine unnachahmliche Art und Weise locker, flockig durch die Veranstaltung führte. Die sportlichen Wettkämpfe, bei denen es auch um die Entscheidung im Cux-Cup ging, wurden von den Ehrungen von Horst Knoll und Harald Sträter durch Bürgermeister Michael Schlobohm und ein Fußballspiel der Wingster Jugend am Schuss der Veranstaltung eingerahmt. Auch für das leibliche Wohl war bestens gesorgt, insbesondere auch wieder durch das reichhaltige Kuchenbuffet der VfL-Damen.

 

Vereinssieger: Triathlon-Team-Buxtehude

Dies sind die nackten sportlichen Facts, die Ergebnisse beim 18. Wingster Duathlon. Laden Sie dazu die 18.Wingster Duathlon 2012.pdf (unten) herunter und öffnen sie mit dem Acrobat Reader oder einem ähnlichen Programm! 

Aus Wingster Sicht kam es dabei zu folgenden Platzierungen:

Schüler C

 

 

08. Thies Meyer

09. Luis Cyrol

 

Schüler B

16. Bo F. Zemke

 

Schülerinnen B    

                  

04. Wiebke Junge

 

Schüler A

09. Jan Erik Feldberg

15. Eike Peter

 

Jugend B

10. Tjark Ahrens

 

Jugend A

 

02. Max Kuznecov

 

Einsteiger 02. Christina Dick

 

Ein weiterer Höhepunkt war der letzte Lauf zum Cuxland-Cup, der in Form des Volkslaufes rund um die Wingst durchgeführt wurde. Der Sieg ging an Dr. Christian Mangels, der knapp vor seinem Otterndorfer Teamkameraden Mario Schwiemann im Ziel eintraf.

Die Tabelle mit dem Endstand nach drei Läufen (Abs.1-3):

Cux-Cup 2012
Ergebnisliste

 

Rang 

Startnr.  

Name, Vorname 

Verein/Ort

Jg   

Ak          

Abs. 1            

Abs.2          

Abs.3             

Endzeit   

1827 MANGELS, Dr.CHRISTIAN TSV OTTERNDORF 79 M30 1 1:02:07 1 37:00 1 1:22:12 1 3:01:19
2 1853 SCHWIEMANN, MARIO TSV-OTTERNDORF 70 M40 1 1:02:12 2 37:00 1 1:22:13 2 3:01:25
3 1848 DIECKMANN, HEIKO TSV OTTERNDORF 70 M40 2 1:08:16 4 38:41 3 1:25:12 3 3:12:09
4 1843 HETMANN, MEIK NORDWIND RUNNERS WRE 60 M50 1 1:07:08 3 41:25 4 1:26:15 4 3:14:48
5 1820 KRAMPITZ, MARC TSV WANNA 69 M40 3 1:10:24 6 42:54 8 1:33:32 6 3:26:50
6 1829 CYPLIK, SVEN   68 M40 4 1:13:31 8 42:33 5 1:33:13 5 3:29:17
7 1849 KASPER, THOMAS   66 M45 1 1:13:08 7 44:07 9 1:38:31 7 3:35:46
8 1839 GREWE, BIRGIT TSV NEUENWALDE 70 W40 1 1:16:32 10 46:37 11 1:41:14 8 3:44:23
9 1830 PREHN, ANDREAS TEAM ERDINGER ALKOHOLFREI 74 M35 1 1:17:49 11 45:27 10 1:46:03 9 3:49:19
10 1818 Goeke, Helmut TSG NORDHOLZ 50 M60 1 1:18:09 12 47:13 12 1:46:51 10 3:52:13
11 1817 PROTMANN, INGRID VFL WINGST 54 W55 1 1:18:37 13 47:31 13 1:48:46 12 3:54:54
12 1859 EBBINGHAUS, KARL-HEINZ   50 M60 2 1:24:04 14 50:35 14 1:48:31 11 4:03:10
13 1838 SEEGERS, UTE   72 W35 1 1:25:20 15 50:51 15 1:51:28 14 4:07:39

14

 

1850

 

Schröder, Marita

 

TSV OTTERNDORF

 

74

 

W35

 

2

 

1:26:51

 

16

 

50:56

 

16

 

1:51:02

 

13

 

4:08:49

 

 

Auf den folgenden Seiten unser optischer Nachschlag, eine Bilderauswahl von intensiven Momenten während des sportlichen Geschehens und drum herum!

Falls die Übertragung der Bilder stockt, stoppen Sie die Slideshows (Diashows), die Sie derzeit nicht sehen wollen. Man kann die Bilder auch einzeln mit individuellem Tempo durch Mausklick betrachten.

  

Die E-U10 Junioren des VfL Wingst gewannen dabei gegen die D-Juniorinnen des VfL Wingst mit 6:3. Geleitet wurde die Partie von Jungschiedsrichter Tim von Glahn.

 

  

 

21. Volkslauf rund um die Wingst

 

Halbmarathon am 01.09.2012  Ergebnisliste

Rng

Snr

Name, Vorname

Verein/Ort

Land

Jg

Ak

Endzeit

1 1827 Dr.Mangels, Dr. Christian TSV Otterndorf   79 M30 1 1:22:12,0
2 1853 Schwiemann, Mario TSV Otterndorf   70 M40 1 1:22:13,0
3 1848 Dieckmann, Heiko TSV Otterndorf   70 M40 2 1:25:12,0
4 1843 Hetmann, Meik     60 M50 1 1:26:15,0
5 1829 Cyplik, Sven     68 M40 3 1:33:13,0
6 1820 Krampitz, Marc TSV Wanna   69 M40 4 1:33:32,0
7 1857 Hargus, Thomas TSV Otterndorf   68 M40 5 1:36:27,0
8 1852 Schröder, Reinhard     61 M50 2 1:37:12,0
9 1849 Kasper, Thomas     66 M45 1 1:38:31,0
10 1868 Bardenhagen, Heinz     60 M50 3 1:39:15,0
11 1877 Lührs, Bernd     59 M50 4 1:40:35,0
12 1821 Korölus, Markus     93 M18 1 1:41:08,0
13 1839 Grewe, Birgit TSV Neuenwalde   70 W40 1 1:41:14,0
14 1819 Holthusen, Carsten LG Kehdingen   83 M25 1 1:45:04,0
15 1830 Prehn, Andreas Team Erdinger Alkoholfrei   74 M35 1 1:46:03,0
16 1831 Wille, Carsten Lokomotive Duhnen   63 M45 2 1:46:24,0
17 1818 Göke, Helmut TSG Nordholz   50 M60 1 1:46:51,0
18 1859 Ebbinghaus, Karl-Heinz     50 M60 2 1:48:31,0
19 1817 Protmann, Ingrid VfL Wingst   54 W55 1 1:48:46,0
20 1826 Lakowsky, Stefan FC St.Pauli Marathon   61 M50 5 1:51:00,0
21 1850 Schröder, Marita TSV Otterndorf   74 W35 1 1:51:02,0
22 1854 Klemm, Oliver     67 M45 3 1:51:04,0
23 1858 Heil, Andreas     62 M50 6 1:51:06,0
24 1838 Seegers, Ute     72 W40 2 1:51:28,0
25 1846 Bohling, Hans-Hermann SV Hepstedt/Breddorf   54 M55 1 1:56:05,0
26 1866 Jansen, Peter     39 M70 1 1:57:55,0
27 1833 Bröckelmann, Helmut TSV Bülkau   63 M45 4 2:00:37,0
28 1840 Müller, Wolfgang     70 M40 6 2:12:53,0

 

10 km am 01.09.2012  Ergebnisliste

Rng

Snr

Name, Vorname

Verein/Ort

Land

Jg

Ak

Endzeit

1 1841 Kupper, Frank Post SV Buxtehude   64 M45 1 38:19,0
2 1879 Leitl, Michael     67 M45 2 42:51,0
3 1869 Knust, Hauke     92 M20 1 45:07,0
4 1876 Ohls, Thomas     61 M50 1 45:10,0
5 1861 Küther, Lutz     82 M30 1 46:37,0
6 1851 Gründing, Eva TSV Otterndorf   59 W50 1 46:38,0
7 1860 Poppe, Frank     83 M25 1 46:44,0
8 1878 Hamann, Peter     62 M50 2 47:00,0
9 1822 Murr, Ulrich TSV Otterndorf   55 M55 1 47:06,0
10 1874 Aldag, Jörg     65 M45 3 47:12,0
11 1871 Ehlers, Nico     92 M20 2 48:53,0
12 1870 Brokelmann, Tobias     77 M35 1 51:50,0
13 1872 Tost, Volkmar     63 M45 4 52:13,0
14 1865 Wilkens, Henry     63 M45 5 52:14,0
15 1875 Dollinger, Angelika     59 W50 2 56:14,0
16 1862 Cyrol, Miriam     71 W40 1 57:39,0
17 1837 Drewes, Beate     55 W55 1 1:15:15,0

 

5 km am 01.09.2012  Ergebnisliste

Rng Snr Name, Vorname Verein/Ort Land Jg Ak Endzeit
1 1847 Unruh, Thorsten TSV Ihlienworth   87 M25 1 18:50,0
2 1864 Friedrich, Birgit     62 W50 1 21:41,0
3 1863 Friedrich, Andreas     59 M50 1 24:25,0
4 1825 Meyer, Helfried VfL Wingst   56 M55 1 26:44,0
5 1823 Fels, Dieter Cafe Kunstwerk Hechthausen   54 M55 2 27:05,0
6 1845 Umland, Birte VfL Wingst   76 W35 1 28:07,0
7 1834 Krause, Ulrich     49 M60 1 30:16,0
8 1836 Cohrs, Friedrich     50 M60 2 30:21,0
9 1873 Czudnochowski, Birgit     69 W40 1 31:34,0
10 1824 Katt, Katrin     79 W30 1 31:36,0
11 1835 Höft, Walter     34 M75 1 38:42,0
12 1867 Kammerer, Klaus     33 M75 2 38:43,0
13 1856 Toetzke, Karin     39 W70 1 47:13,0
14 1855 Toetzke, Falko     71 M40 1 47:15,0

 

Die Ergebnisse der Schüler-Serie-Nord können auf der Seite des TSR-Triathlon-WHV.de nachgelesen, bzw. heruntergeladen werden:

Endauswertung der Nordserie

 

   

Veranstaltungen  

<<  November 2018  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
   

Wer ist online  

Aktuell sind 295 Gäste und keine Mitglieder online