Drucken

Das war's schon wieder, das Bergfest 2012 auf dem Dobrock ist schon wieder Geschichte. Nach einem herrlichen Sonnentag mit motivierten Teilnehmern, Zuschauern und der bewährten ehrenamtlichen Crew ist es Zeit zurückzublicken. Unter Leitung von Sigrid Gräper, Harald Wilkens und Rainer Köllner erlebten wir ein harmonisches Sportereignis, dem letztlich Wolfgang Heß die Stimme gab und auf seine unnachahmliche Art und Weise locker, flockig durch die Veranstaltung führte. Die sportlichen Wettkämpfe, bei denen es auch um die Entscheidung im Cux-Cup ging, wurden von den Ehrungen von Horst Knoll und Harald Sträter durch Bürgermeister Michael Schlobohm und ein Fußballspiel der Wingster Jugend am Schuss der Veranstaltung eingerahmt. Auch für das leibliche Wohl war bestens gesorgt, insbesondere auch wieder durch das reichhaltige Kuchenbuffet der VfL-Damen.

 

Vereinssieger-Triathlon-Team-Buxtehude

Vereinssieger: Triathlon-Team-Buxtehude

Dies sind die nackten sportlichen Facts, die Ergebnisse beim 18. Wingster Duathlon. Laden Sie dazu die 18.Wingster Duathlon 2012.pdf (unten) herunter und öffnen sie mit dem Acrobat Reader oder einem ähnlichen Programm! 

Aus Wingster Sicht kam es dabei zu folgenden Platzierungen:

Schüler C

 

 

08. Thies Meyer

09. Luis Cyrol

 

Schüler B

 

16. Bo F. Zemke

 

Schülerinnen B    

                  

04. Wiebke Junge

 

Schüler A

 

09. Jan Erik Feldberg

15. Eike Peter

 

Jugend B

 

10. Tjark Ahrens

 

Jugend A

 

02. Max Kuznecov

 

Einsteiger 02. Christina Dick

 

Ein weiterer Höhepunkt war der letzte Lauf zum Cuxland-Cup, der in Form des Volkslaufes rund um die Wingst durchgeführt wurde. Der Sieg ging an Dr. Christian Mangels, der knapp vor seinem Otterndorfer Teamkameraden Mario Schwiemann im Ziel eintraf.

Die Tabelle mit dem Endstand nach drei Läufen (Abs.1-3):

Cux-Cup 2012
Ergebnisliste

 

Rang 

Startnr.   

Name, Vorname 

Verein/Ort 

Jg   

Ak          

Abs. 1             

Abs.2           

Abs.3             

 Endzeit   

1827 MANGELS, Dr.CHRISTIAN TSV OTTERNDORF 79 M30 1 1:02:07 1 37:00 1 1:22:12 1 3:01:19
2 1853 SCHWIEMANN, MARIO TSV-OTTERNDORF 70 M40 1 1:02:12 2 37:00 1 1:22:13 2 3:01:25
3 1848 DIECKMANN, HEIKO TSV OTTERNDORF 70 M40 2 1:08:16 4 38:41 3 1:25:12 3 3:12:09
4 1843 HETMANN, MEIK NORDWIND RUNNERS WRE 60 M50 1 1:07:08 3 41:25 4 1:26:15 4 3:14:48
5 1820 KRAMPITZ, MARC TSV WANNA 69 M40 3 1:10:24 6 42:54 8 1:33:32 6 3:26:50
6 1829 CYPLIK, SVEN   68 M40 4 1:13:31 8 42:33 5 1:33:13 5 3:29:17
7 1849 KASPER, THOMAS   66 M45 1 1:13:08 7 44:07 9 1:38:31 7 3:35:46
8 1839 GREWE, BIRGIT TSV NEUENWALDE 70 W40 1 1:16:32 10 46:37 11 1:41:14 8 3:44:23
9 1830 PREHN, ANDREAS TEAM ERDINGER ALKOHOLFREI 74 M35 1 1:17:49 11 45:27 10 1:46:03 9 3:49:19
10 1818 Goeke, Helmut TSG NORDHOLZ 50 M60 1 1:18:09 12 47:13 12 1:46:51 10 3:52:13
11 1817 PROTMANN, INGRID VFL WINGST 54 W55 1 1:18:37 13 47:31 13 1:48:46 12 3:54:54
12 1859 EBBINGHAUS, KARL-HEINZ   50 M60 2 1:24:04 14 50:35 14 1:48:31 11 4:03:10
13 1838 SEEGERS, UTE   72 W35 1 1:25:20 15 50:51 15 1:51:28 14 4:07:39

14

 

1850

 

Schröder, Marita

 

TSV OTTERNDORF

 

74

 

W35

 

2

 

1:26:51

 

16

 

50:56

 

16

 

1:51:02

 

13

 

4:08:49

 

 

Auf den folgenden Seiten unser optischer Nachschlag, eine Bilderauswahl von intensiven Momenten während des sportlichen Geschehens und drum herum!

Falls die Übertragung der Bilder stockt, stoppen Sie die Slideshows (Diashows), die Sie derzeit nicht sehen wollen. Man kann die Bilder auch einzeln mit individuellem Tempo durch Mausklick betrachten.

  


 

Auf dem Sportplatz und vor dem dem Sportheim

 

008-IMG_6639
009-IMG_6640
011-IMG_6642
013-IMG_6644
014-IMG_6645
017-IMG_6648
022-IMG_6653
025-IMG_6656
026-IMG_6657
027-IMG_6658
030-IMG_6661
037-IMG_6668
039-IMG_6670
043-IMG_6674
045-IMG_6676
054-IMG_6685
063-IMG_6694
064-IMG_6695
065-IMG_6696
066-IMG_6697
067-IMG_6698
069-IMG_6700
071-IMG_6702
073-IMG_6704
074-IMG_6705
075-IMG_6706
076-IMG_6707
078-IMG_6709
080-IMG_6711
082-IMG_6713
084-IMG_6715
086-IMG_6717
088-IMG_6719
090-IMG_6721
091-IMG_6722
093-IMG_6724
101-IMG_6732
102-IMG_6733
121-IMG_6752
122-IMG_6753
123-IMG_6754
124-IMG_6755
126-IMG_6757
132-IMG_6763
133-IMG_6764
139-IMG_6770
155-IMG_6786
169-IMG_6800
216-IMG_6847
217-IMG_6848
422-IMG_7053
423-IMG_7054
425-IMG_7056
426-IMG_7057
427-IMG_7058
428-IMG_7059
430-IMG_7061
431-IMG_7062
432-IMG_7063
435-IMG_7066
436-IMG_7067
438-IMG_7069
440-IMG_7071
441-IMG_7072
444-IMG_7075
445-IMG_7076
494-IMG_7125
496-IMG_7127
497-IMG_7128
499-IMG_7130
537-IMG_7168
538-IMG_7169
539-IMG_7170
540-IMG_7171
541-IMG_7172
542-IMG_7173
555-IMG_7186
556-IMG_7187
01/78 
start stop bwd fwd

 

Volkswaldlauf rund um die Wingst (mit Halbmarathon)

 

047-IMG_6678
050-IMG_6681
051-IMG_6682
052-IMG_6683
057-IMG_6688
059-IMG_6690
060-IMG_6691
094-IMG_6725
095-IMG_6726
096-IMG_6727
097-IMG_6728
105-IMG_6736
111-IMG_6742
112-IMG_6743
113-IMG_6744
114-IMG_6745
116-IMG_6747
117-IMG_6748
119-IMG_6750
120-IMG_6751
129-IMG_6760
131-IMG_6762
134-IMG_6765
135-IMG_6766
136-IMG_6767
137-IMG_6768
142-IMG_6773
146-IMG_6777
151-IMG_6782
157-IMG_6788
158-IMG_6789
159-IMG_6790
163-IMG_6794
166-IMG_6797
168-IMG_6799
280-IMG_6911
281-IMG_6912
282-IMG_6913
283-IMG_6914
284-IMG_6915
285-IMG_6916
286-IMG_6917
288-IMG_6919
292-IMG_6923
322-IMG_6953
325-IMG_6956
402-IMG_7033
419-IMG_7050
446-IMG_7077
447-IMG_7078
543-IMG_7174
544-IMG_7175
545-IMG_7176
546-IMG_7177
547-IMG_7178
548-IMG_7179
549-IMG_7180
550-IMG_7181
551-IMG_7182
552-IMG_7183
553-IMG_7184
554-IMG_7185
557-IMG_7188
558-IMG_7189
559-IMG_7190
560-IMG_7191
561-IMG_7192
01/67 
start stop bwd fwd

 

 


 

Duathlon Schüler C (600m - 5km - 600m)

 

176-IMG_6807
177-IMG_6808
178-IMG_6809
179-IMG_6810
180-IMG_6811
183-IMG_6814
185-IMG_6816
188-IMG_6819
190-IMG_6821
192-IMG_6823
194-IMG_6825
195-IMG_6826
198-IMG_6829
202-IMG_6833
208-IMG_6839
211-IMG_6842
213-IMG_6844
214-IMG_6845
215-IMG_6846
218-IMG_6849
219-IMG_6850
221-IMG_6852
223-IMG_6854
224-IMG_6855
227-IMG_6858
231-IMG_6862
234-IMG_6865
240-IMG_6871
242-IMG_6873
245-IMG_6876
247-IMG_6878
248-IMG_6879
249-IMG_6880
250-IMG_6881
251-IMG_6882
252-IMG_6883
254-IMG_6885
258-IMG_6889
259-IMG_6890
260-IMG_6891
262-IMG_6893
263-IMG_6894
264-IMG_6895
265-IMG_6896
266-IMG_6897
267-IMG_6898
268-IMG_6899
269-IMG_6900
271-IMG_6902
272-IMG_6903
273-IMG_6904
275-IMG_6906
277-IMG_6908
279-IMG_6910
01/54 
start stop bwd fwd

 

Duathlon Schüler A/B (1000m - 5km - 800m)

 

294-IMG_6925
298-IMG_6929
299-IMG_6930
304-IMG_6935
305-IMG_6936
307-IMG_6938
310-IMG_6941
312-IMG_6943
314-IMG_6945
315-IMG_6946
316-IMG_6947
317-IMG_6948
318-IMG_6949
319-IMG_6950
320-IMG_6951
321-IMG_6952
328-IMG_6785
329-IMG_6960
330-IMG_6961
334-IMG_6965
336-IMG_6967
342-IMG_6973
347-IMG_6978
349-IMG_6980
353-IMG_6984
357-IMG_6988
358-IMG_6989
362-IMG_6993
366-IMG_6997
368-IMG_6999
372-IMG_7003
375-IMG_7006
376-IMG_7007
378-IMG_7009
385-IMG_7016
388-IMG_7019
390-IMG_7021
394-IMG_7025
405-IMG_7036
407-IMG_7038
408-IMG_7039
409-IMG_7040
413-IMG_7044
415-IMG_7046
416-IMG_7047
417-IMG_7048
418-IMG_7049
420-IMG_7051
421-IMG_7052
01/49 
start stop bwd fwd

 

Duathlon Jugend A/B ( 2000m - 10km - 1800m)

 

449-IMG_7080
450-IMG_7081
452-IMG_7083
455-IMG_7086
460-IMG_7091
462-IMG_7093
463-IMG_7094
468-IMG_7099
471-IMG_7102
474-IMG_7105
475-IMG_7106
478-IMG_7109
479-IMG_7110
480-IMG_7111
483-IMG_7114
484-IMG_7115
486-IMG_7117
489-IMG_7120
502-IMG_7133
505-IMG_7136
508-IMG_7139
512-IMG_7143
513-IMG_7144
515-IMG_7146
517-IMG_7148
519-IMG_7150
521-IMG_7152
523-IMG_7154
526-IMG_7157
528-IMG_7159
530-IMG_7161
531-IMG_7162
534-IMG_7165
569-IMG_7200
572-IMG_7203
586-IMG_7217
591-IMG_7222
596-IMG_7227
600-IMG_7231
602-IMG_7233
605-IMG_7236
610-IMG_7241
613-IMG_7244
616-IMG_7247
621-IMG_7252
629-IMG_7260
636-IMG_7267
640-IMG_7271
642-IMG_7273
643-IMG_7274
654-IMG_7285
657-IMG_7288
664-IMG_7295
665-IMG_7296
667-IMG_7298
668-IMG_7299
673-IMG_7304
676-IMG_7307
677-IMG_7308
01/59 
start stop bwd fwd

 


 

Siegerehrung 1. Teil

 

535-IMG_7166
682-IMG_7313
683-IMG_7314
685-IMG_7316
688-IMG_7319
690-IMG_7321
691-IMG_7322
692-IMG_7323
693-IMG_7324
694-IMG_7325
695-IMG_7326
699-IMG_7330
702-IMG_7333
703-IMG_7334
704-IMG_7335
706-IMG_7337
707-IMG_7338
708-IMG_7339
709-IMG_7340
710-IMG_7341
711-IMG_7342
712-IMG_7343
713-IMG_7344
716-IMG_7347
720-IMG_7351
721-IMG_7352
722-IMG_7353
724-IMG_7355
726-IMG_7357
727-IMG_7358
728-IMG_7359
729-IMG_7360
730-IMG_7361
733-IMG_7364
734-IMG_7365
735-IMG_7366
736-IMG_7367
738-IMG_7369
739-IMG_7370
740-IMG_7371
741-IMG_7372
742-IMG_7373
743-IMG_7374
744-IMG_7375
01/44 
start stop bwd fwd
 

 

 

Siegerehrung 2. Teil

 

 

745-IMG_7376
751-IMG_7382
752-IMG_7383
754-IMG_7385
757-IMG_7388
759-IMG_7390
760-IMG_7391
761-IMG_7392
763-IMG_7394
764-IMG_7395
765-IMG_7396
767-IMG_7398
768-IMG_7399
769-IMG_7400
770-IMG_7401
771-IMG_7402
772-IMG_7403
773-IMG_7404
775-IMG_7406
778-IMG_7409
779-IMG_7410
782-IMG_7413
785-IMG_7416
786-IMG_7417
787-IMG_7418
789-IMG_7420
791-IMG_7422
794-IMG_7425
796-IMG_7427
797-IMG_7428
798-IMG_7429
800-IMG_7431
801-IMG_7432
802-IMG_7433
803-IMG_7434
804-IMG_7435
805-IMG_7436
807-IMG_7438
809-IMG_7440
812-IMG_7443
814-IMG_7445
816-IMG_7447
817-IMG_7448
820-IMG_7451
822-IMG_7453
823-IMG_7454
824-IMG_7455
825-IMG_7456
01/48 
start stop bwd fwd
 

 

Abschluss: Fußballspiel

 

 

826-IMG_7457
827-IMG_7458
828-IMG_7459
829-IMG_7460
832-IMG_7463
833-IMG_7464
834-IMG_7465
835-IMG_7466
836-IMG_7467
837-IMG_7468
838-IMG_7469
842-IMG_7473
844-IMG_7475
845-IMG_7476
846-IMG_7477
847-IMG_7478
852-IMG_7483
853-IMG_7484
854-IMG_7485
855-IMG_7486
856-IMG_7487
859-IMG_7490
861-IMG_7492
862-IMG_7493
863-IMG_7494
864-IMG_7495
865-IMG_7496
866-IMG_7497
867-IMG_7498
868-IMG_7499
870-IMG_7501
871-IMG_7502
873-IMG_7504
874-IMG_7505
876-IMG_7507
877-IMG_7508
879-IMG_7510
881-IMG_7512
01/38 
start stop bwd fwd
 

 

Die E-U10 Junioren des VfL Wingst gewannen dabei gegen die D-Juniorinnen des VfL Wingst mit 6:3. Geleitet wurde die Partie von Jungschiedsrichter Tim von Glahn.

 


  

 

21. Volkslauf rund um die Wingst

 

Halbmarathon am 01.09.2012  Ergebnisliste

Rng

Snr

Name, Vorname

Verein/Ort

Land

Jg

Ak

Endzeit

1 1827 Dr.Mangels, Dr. Christian TSV Otterndorf   79 M30 1 1:22:12,0
2 1853 Schwiemann, Mario TSV Otterndorf   70 M40 1 1:22:13,0
3 1848 Dieckmann, Heiko TSV Otterndorf   70 M40 2 1:25:12,0
4 1843 Hetmann, Meik     60 M50 1 1:26:15,0
5 1829 Cyplik, Sven     68 M40 3 1:33:13,0
6 1820 Krampitz, Marc TSV Wanna   69 M40 4 1:33:32,0
7 1857 Hargus, Thomas TSV Otterndorf   68 M40 5 1:36:27,0
8 1852 Schröder, Reinhard     61 M50 2 1:37:12,0
9 1849 Kasper, Thomas     66 M45 1 1:38:31,0
10 1868 Bardenhagen, Heinz     60 M50 3 1:39:15,0
11 1877 Lührs, Bernd     59 M50 4 1:40:35,0
12 1821 Korölus, Markus     93 M18 1 1:41:08,0
13 1839 Grewe, Birgit TSV Neuenwalde   70 W40 1 1:41:14,0
14 1819 Holthusen, Carsten LG Kehdingen   83 M25 1 1:45:04,0
15 1830 Prehn, Andreas Team Erdinger Alkoholfrei   74 M35 1 1:46:03,0
16 1831 Wille, Carsten Lokomotive Duhnen   63 M45 2 1:46:24,0
17 1818 Göke, Helmut TSG Nordholz   50 M60 1 1:46:51,0
18 1859 Ebbinghaus, Karl-Heinz     50 M60 2 1:48:31,0
19 1817 Protmann, Ingrid VfL Wingst   54 W55 1 1:48:46,0
20 1826 Lakowsky, Stefan FC St.Pauli Marathon   61 M50 5 1:51:00,0
21 1850 Schröder, Marita TSV Otterndorf   74 W35 1 1:51:02,0
22 1854 Klemm, Oliver     67 M45 3 1:51:04,0
23 1858 Heil, Andreas     62 M50 6 1:51:06,0
24 1838 Seegers, Ute     72 W40 2 1:51:28,0
25 1846 Bohling, Hans-Hermann SV Hepstedt/Breddorf   54 M55 1 1:56:05,0
26 1866 Jansen, Peter     39 M70 1 1:57:55,0
27 1833 Bröckelmann, Helmut TSV Bülkau   63 M45 4 2:00:37,0
28 1840 Müller, Wolfgang     70 M40 6 2:12:53,0

 

 

10 km am 01.09.2012  Ergebnisliste

Rng

Snr

Name, Vorname

Verein/Ort

Land

Jg

Ak

Endzeit

1 1841 Kupper, Frank Post SV Buxtehude   64 M45 1 38:19,0
2 1879 Leitl, Michael     67 M45 2 42:51,0
3 1869 Knust, Hauke     92 M20 1 45:07,0
4 1876 Ohls, Thomas     61 M50 1 45:10,0
5 1861 Küther, Lutz     82 M30 1 46:37,0
6 1851 Gründing, Eva TSV Otterndorf   59 W50 1 46:38,0
7 1860 Poppe, Frank     83 M25 1 46:44,0
8 1878 Hamann, Peter     62 M50 2 47:00,0
9 1822 Murr, Ulrich TSV Otterndorf   55 M55 1 47:06,0
10 1874 Aldag, Jörg     65 M45 3 47:12,0
11 1871 Ehlers, Nico     92 M20 2 48:53,0
12 1870 Brokelmann, Tobias     77 M35 1 51:50,0
13 1872 Tost, Volkmar     63 M45 4 52:13,0
14 1865 Wilkens, Henry     63 M45 5 52:14,0
15 1875 Dollinger, Angelika     59 W50 2 56:14,0
16 1862 Cyrol, Miriam     71 W40 1 57:39,0
17 1837 Drewes, Beate     55 W55 1 1:15:15,0

 

5 km am 01.09.2012  Ergebnisliste

Rng Snr Name, Vorname Verein/Ort Land Jg Ak Endzeit
1 1847 Unruh, Thorsten TSV Ihlienworth   87 M25 1 18:50,0
2 1864 Friedrich, Birgit     62 W50 1 21:41,0
3 1863 Friedrich, Andreas     59 M50 1 24:25,0
4 1825 Meyer, Helfried VfL Wingst   56 M55 1 26:44,0
5 1823 Fels, Dieter Cafe Kunstwerk Hechthausen   54 M55 2 27:05,0
6 1845 Umland, Birte VfL Wingst   76 W35 1 28:07,0
7 1834 Krause, Ulrich     49 M60 1 30:16,0
8 1836 Cohrs, Friedrich     50 M60 2 30:21,0
9 1873 Czudnochowski, Birgit     69 W40 1 31:34,0
10 1824 Katt, Katrin     79 W30 1 31:36,0
11 1835 Höft, Walter     34 M75 1 38:42,0
12 1867 Kammerer, Klaus     33 M75 2 38:43,0
13 1856 Toetzke, Karin     39 W70 1 47:13,0
14 1855 Toetzke, Falko     71 M40 1 47:15,0

 

Die Ergebnisse der Schüler-Serie-Nord können auf der Seite des TSR-Triathlon-WHV.de nachgelesen, bzw. heruntergeladen werden:

 Endauswertung der Nordserie