So war's mit Matti und Frank!

Matti von Harten und Frank Mauritius in Aktion

es war hei in der Halle
Frank nach dem Hemdwechsel
Frank nahm es lustig
Matti bei der Angabe
Matti dynamisch
Matti gab alles
Matti u Frank in der Pause
Matti1
Matti2
Matti3
01/10 
start stop bwd fwd
  

 

Die Mitspieler vom VfL strengten sich richtig an!

IMG_0400
IMG_0454
IMG_0459
IMG_0473
IMG_0475
1/5 
start stop bwd fwd

 

Vorstellung der Abteilung und Präsentübergabe

IMG_0430
IMG_0435
IMG_0437
IMG_0440
IMG_0445
IMG_0446
IMG_0555
IMG_0557
IMG_0560
1/9 
start stop bwd fwd

 

Zahlreiche Zuschauer freuten sich an der TT-Demonstration

auch Klaus Foege hatten sich eingefunden
das Ereignis fand viel Anklang
die TT-Veteranen
Harald Grell und junge Hemmoorer Spieler
und etwas zu essen gab es auch
1/5 
start stop bwd fwd

 

 

Im Anschluss gab es dann ein Doppel-Einladungsturnier mit 12 Teams:

 

Frank Poppe bei der Einteilung der Gruppen
IMG_0594
IMG_0597
IMG_0601
IMG_0603
IMG_0610
1/6 
start stop bwd fwd

 

Oliver Fechner und Torsten Frey (TSV Neuenkirchen)
Hendrik Schrader und Henning Semken (SC Hemmoor)
Peter Morche und Tobias Horeis (SC Hemmoor)
Miklas Wobser und Marvin Kröncke (SC Hemmoor)
Helmut Pleines und Harald Grell (TuRa Hechthausen)
Werner Elfers und Peter Schmidt (TuRa Hechthausen)
Patrick Bäßler und Rouven Reese (TuRa Hechthausen)
Anja Michaelsen und Heinz Meiert (TSV Bülkau)
Manuel Steen und Hauke Föge (VfL Wingst)
Marek Rohde und Marcel Meyer (VfL Wingst)
Marco Zittlau und Michael Kühlcke (VfL Wingst)
Helge Offermann und Simon Podendorf (VfL Wingst)

Gespielt wurde in zwei Sechsergruppen im Modus jeder gegen jeden, nach der Gruppenphase zeigte sich folgende Abschlusstabelle:

Gruppe A 

1. Fechner/Frey Steen/Föge
2. Morche/Horeis Kröncke/Wobser
3. Schrader/Semken Pleines/Grell
4. Elfers/Schmidt Kühlcke/Zittlau
5. Reese/Bäßler Rohde/Meyer
6. Meiert/Michaelsen Offermann/Podendorf

Gruppe B

1. Steen/Föge
2. Kröncke/Wobser
3. Pleines/Grell
4. Kühlcke/Zittlau
5. Rohde/Meyer
6. Offermann/Podendorf

Dabei waren in der Gruppe A die Plätze 2-4 spielgleich und die Entscheidung fiel nur durch einen gewonnen Satz mehr.

Dies führte zu folgenden Halbfinal-Begegnungen:

Steen/Föge – Morche/Horeis 12:10, 11:7, 5:11, 11:8    3:1

Fechner/Frey – Kröncke/Wobser 7:11, 11:4, 11:9, 11:9     3:1

Spiel um Platz 3

Morche/Horeis – Kröncke/Wobser 10:12, 9:11, 8:11     0:3

Finale

Steen/Föge – Fechner/Frey 7:11, 11:8, 11:13, 9:11     1:3

Das Neuenkirchener Doppel Oliver Fechner und Torsten Frey gewinnen somit das Turnier zum 100jährigen Jubiläum vor den Wingstern Steen/Föge und den Hemmoorern Kröncke/Wobser.